Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Налог на недвижимость по наследству

При получении наследства, особенно если это происходит впервые, у многих граждан возникает много вопросов. Как оформить наследство, сколько времени отводится на принятие наследства, какие наступят последствия, если не получится вовремя уложиться в отведенный законом срок.

Налог на недвижимость по наследству И, пожалуй, один из самых существенных вопросов, особенно когда речь идет о недвижимости: сколько придется за это заплатить?

В 2006 году Государство сделало своим гражданам подарок и отменило налог на наследство. Однако это не означает, что при принятии наследства не придется ничего платить. Обязательный платеж в виде госпошлины остался. Причем ее придется оплатить вне зависимости от того, имеется ли у вас завещание, или вам предстоит принимать наследство по закону. Пошлина оплачивается нотариусу за его услуги по оформлению наследства и выдачу свидетельства.

Кому и сколько придется платить, вступая в наследство

Определяющим моментом в этом случае является то, в какой степени родства вы состояли с человеком, оставившим вам наследство. Самые близкие родственники (родители, дети, супруги) должны будут оплатить незначительную часть от его стоимости – 0,3%, но эта сумма не должна превышать сто тысяч рублей. Все остальные родственники уплачивают 0,6%, но не выше миллиона рублей.

Прежде чем оплачивать госпошлину, необходимо определить, сколько стоит недвижимость, полученная по наследству. Для этого нужно обратиться к профессиональным оценочным компаниям и произвести ее оценку. Следует знать, что пошлина взимается от рыночной стоимости недвижимости.

Кто освобождается от уплаты госпошлины

Инвалиды 1 и 2 группы уплачивают только пятьдесят процентов за все нотариальные действия.

Освобождаются от уплаты пошлины граждане, которые проживали вместе с наследодателем в полученной по наследству недвижимости (комнате, квартире, доме и т. д.), если наследодатель погиб или умер от ранения при выполнении государственного задания, а также психически нездоровые люди и дети до восемнадцати лет.

Какой надо платить налог на недвижимость по наследству – это не единственный вопрос, который возникает у граждан при принятии наследства. Получение наследства достаточно сложный и долгий процесс, и существует много поводов обратиться со всеми своими вопросами к адвокату, который не только сможет грамотно проконсультировать по наследственному праву, но и значительно упростит и сократит этот процесс.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку