Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Передача недвижимости по наследству

Несмотря на то, что наше законодательство очень четко оговаривает процедуру принятия наследства, именно данная категория гражданских дел является наиболее распространенной и вызывает много вопросов, а зачастую конфликтов и споров среди наследников.

Передача недвижимости по наследству

Особенности принятия наследства

Передача недвижимости по наследству может происходить двумя способами: по завещанию, либо по закону. В первом случае подразумевается, что имеется в наличие завещание, которое является добровольной волей умершего человека, и обычно принятие наследства таким способом не вызывает особых сложностей. Но стоит иметь ввиду, что несогласные с данным завещанием могут оспорить его в суде.

Разногласия, как правило, возникают во втором случае, когда фактически завещание отсутствует, и передача недвижимости в наследство происходит в порядке очередности, которая тоже подробно расписана законом. Особенно усложняет дело, когда имеется большое количество наследников и предметом споров являются доли наследства. Очень часто во время разбирательства вскрываются новые обстоятельства, появляются другие претенденты, и поэтому разобраться в подобных делах без грамотного юриста практически невозможно.

Законодатель устанавливает определенный срок (6 месяцев), в течение которого можно принять наследство, оставленное по завещанию. Для этого нужно посетить нотариуса и сообщить ему о своем желании. Но если по каким-либо причинам вы упустили отпущенное законом время, процесс принятия наследства может сильно затянуться, т.к. в этом случае придется обращаться в суд.

Как урегулировать наследственные споры

Наследственные дела – достаточно сложная категория гражданских дел. На почве распределения долей наследства даже между близкими родственниками возникают конфликты и споры, и зачастую самостоятельно совсем непросто отстоять свои права. Кроме того, придется посетить различные инстанции и собрать большое количество необходимых документов.

Распутать этот сложный клубок, определить тех лиц, которые могут претендовать на наследство, и постараться урегулировать конфликт под силу только опытному юристу. Если мирным путем договориться не представляется возможным, адвокат соберет дополнительные доказательства, подготовит необходимые документы для подачи в суд, где он будет представлять ваши интересы и отстаивать ваши права на наследство.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку