Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Продажа недвижимости полученной по наследству

Любой наследник, став полноправным владельцем наследственной недвижимости волен сам распоряжаться полученным наследством, как ему вздумается. Кто – то станет там жить, приумножая родительское наследие, кто – то надумает его сдавать в аренду. А иногда, особенно, если совладельцев несколько решаются продать недвижимость, которая досталась им по наследству.

Продажа недвижимости полученной по наследству

Особенности продажи наследственной недвижимости.

На первый взгляд, кажется, что продажа наследственного дома или квартиры ни чем не отличается от обыкновенной продажи недвижимости. Но это не так, имеются некоторые отличия. Ведь покупателей такой недвижимости всегда тревожат следующие вопросы законности: достоверность наследства; имеются ли еще претенденты на это имущество.

Случается после заключения сделки купли - продажи появляется новый претендент, деньги необходимо возвращать покупателю, а жилье возвращается продавцу. Кроме прочих трудностей – сумма за время, что истекло, может обесцениться. Моральных ущерб от подобных проблем очень большой. Да и встречаются просто мошенники, которые пользуются доверчивостью покупателей.

Поэтому продавец должен будет приготовиться к тому, чтобы иметь все справки, которые не оставлять сомнения у покупателя в подлинности сделки. Что бы продажа недвижимости полученной по наследству состоялась, вам необходимо иметь документы на саму недвижимость, а также документ, свидетельствующий о праве на нее наследовании и владении, зарегистрированном в органах государственной регистрации.

Как избежать проблем с продажей недвижимости полученной по наследству.

Для предотвращения различных неприятностей, продажа недвижимости по наследству должна осуществляться при помощи опытного юриста. Наследственная недвижимость – очень деликатное дело, как для человека, продающего его, так и продавца. Нотариальные конторы не проверяют всех наследников, они работают с теми, кто к ним явился, а если недвижимость досталась по завещанию, в любой момент может отозваться кто-то, кто хочет его оспаривать. Помощь юриста в законности сделки неоспорима.

Специалист также предоставит квалифицированный совет по поводу налогов с продажи квартиры по наследству. Если состоялась сделка по такой квартире, то по закону, если она, находится в собственности меньше трех лет, необходимо уплатить налог равный 13%. Если вы не хотите платить такой большой налог, вам могут посоветовать повременить три года, сдавая жилье в аренду. Затем по истечении этого времени продать, так как с продажи собственной недвижимости налог не берется. Кроме этого важно понимать, как отсчитываются это время. Три года берутся, начиная с минуты смерти наследодателя, а не со времени получения свидетельства на наследство.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку